Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Алина Каблахова и Лиана Кармова стали финалистами конкурса «Билингва»

Алина Каблахова и Лиана Кармова стали финалистами конкурса «Билингва»

Алина Каблахова и Лиана Кармова стали финалистами конкурса «Билингва»


Волонтеры АНО «Алашара» – студентки Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Алина Каблахова и Лиана Кармова получили приглашение принять участие в финальных мероприятиях Пятого московского открытого конкурса детского и молодежного творчества «Билингва», которые пройдут с 12 по 15 ноября 2019 года в Москве.

Конкурс «Билингва» проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Он направлен на распространение и поддержку родных языков при одновременном утверждении значимости государственного русского языка. Важная цель конкурса – содействие укреплению единства народов, проживающих в России, на основе взаимопонимания и межкультурного диалога. Ежегодно в нем участвуют сотни молодых людей и детей из Москвы, других регионов РФ и зарубежных стран, владеющих русским языком как неродным, как вторым родным или как иностранным.

В этом году его участниками стали и наши девушки. Алина Каблахова написала эссе на тему нартского эпоса и подала заявку в номинацию «Национальное художественное наследие в современном прочтении». Лиана Кармова выбрала тему «Может ли родной язык стать музейной ценностью?» в номинации «Моя Россия».

– Приглашение на финальные мероприятия стали для меня неожиданностью, – признается Алина Каблахова. – Не рассчитывала, что моя работа попадет в число 40 лучших на таком конкурсе.

В том, что эссе Алины и Лианы получили такую высокую оценку, немалая заслуга преподавателя КЧГУ Амира Клычева, который усердно работает со студентками.

Успех добавил девушкам уверенности в себе – и это уже здорово! А поездка в Москву и трехдневное пребывание в столице России, несомненно, добавят еще эмоций.

А мы желаем Алине и Лиане успеха и в самом финале!