Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Али Ионову – 75 лет!

Али Ионову – 75 лет!


Сегодня Народный поэт Карачаево-Черкесской Республики Али (ГIальиса) Ионов отмечает свой юбилей!

Один из классиков абазинской поэзии Микаэль Чикатуев считал его лучшим эпическим поэтом среди абазин, оставляя первенство в лирической поэзии за Керимом Мхце. Сам Керим Мхце называл Али Ионова самородком. А профессор Петр Чекалов «присвоил» Ионову звание «самого народного абазинского поэта».

И действительно, поэзия Али Ионова дышит народным духом, народным юмором. С его легкой руки герои Пушкина заговорили на изумительном абазинском языке, а нартский эпос обрел новое – яркое – звучание. Песни на стихи Ионова стали любимы в народе, а без «Бабацауа?» не обходится ни один праздник абазин.

Али Кмельевич «университетов не оканчивал», но, находясь на воспитании у бабушки в Тапанте до 16 лет, впитал в себя всю прелесть народных сказок, пословиц, поговорок. Именно они, по признанию самого поэта, помогли ему стать абазинским литератором.

Отметился сегодняшний юбиляр и научным трудом. Он предложил свою версию расшифровки древних финикийских надписей, отличную от версии профессора Г.Ф. Турчанинова, и опубликовал ее в книге «Великая цивилизация от Африки до Кавказа».

Али Кмельевича с юбилеем сегодня поздравил президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков. Сотрудники офиса «Алашары» в Черкесске передали юбиляру поздравительный адрес и подарок от своего руководителя.