Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

«Алашара» издала хрестоматию абазинской детской поэзии

«Алашара» издала хрестоматию абазинской детской поэзии

В Невинномысской городской типографии издана хрестоматия «Абазинская детская поэзия» («Абаза саби уысара»), подготовленная абазинской поэтессой, доцентом кафедры абазинской и черкесской филологии Карачаево-Черкесского госуниверситета Екатериной Шхаевой (Баталовой).

Издание хрестоматии было включено в "Комплексную программу по сохранению и развитию языка, культуры, духовности народа Абаза на период 2017-2019 гг.", разработанную Международным объединением «Алашара» на основе предложений, высказанных в ходе двух форумов абазинской творческой интеллигенции, состоявшихся в 2016 году. Руководил этим направлением программы народный поэт КЧР Хаджисмель Аджибеков, он же выступил редактором издания.

Книга открывается предисловием, в котором дан анализ абазинской детской поэзии и детского фольклора.

В хрестоматию вошли более 250 произведений 19 авторов, среди которых и классики абазинской литературы, и непрофессиональные поэты. Стихотворения сопровождаются вопросами и заданиями для учащихся, а также словарями трудных и малоупотребляемых слов.

Тираж книги – 300 экземпляров. Он будет безвозмездно передан образовательным учреждениям республики, в которых изучается абазинская литература.