Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • «Алашара» и всероссийский ресурсный центр договорились о сотрудничестве

«Алашара» и всероссийский ресурсный центр договорились о сотрудничестве

«Алашара» и всероссийский ресурсный центр договорились о сотрудничестве


На этой неделе в течение четырех дней в Ставрополе проходила деловая программа Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», которую реализует Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнерстве с Федеральным агентством по делам национальностей и Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России».

В рамках мероприятий 21 марта директор Ресурсного центр в сфере национальных отношений, член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Е.А. Михалёва и куратор  стратегических онлайн-сессий проекта «ЭтНик: стратегия в практике» Г.Л. Ушмаева посетили офис Абазинского культурного центра «АБАЗА» в Доме Дружбы города Ставрополя.  А 23 марта в Ставрополе состоялась встреча Е.А. Михалёвой с руководителем обособленного подразделения Международного объединения «Алашара» в Карачаево-Черкесии Муратом Муковым.

Евгения Михалёва считает, что проект «ЭтНик: стратегия в практике» важен, потому что в его рамках рассматривается вопрос создания эффективных механизмов реализации стратегии государственной национальной политики с учетом индивидуального вектора развития этнокультурных организаций в регионах России. Посетовав, что в Карачаево-Черкесии нет ресурсного центра в сфере национальных отношений, она в то же время отметила, что в какой-то мере роль такого центра выполняет «Алашара», поддерживающая многие гражданские инициативы и оказывающая помощь активным людям и организациям.

В ходе общения между Муратом Муковым и Евгенией Михалёвой была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере национальных отношений и информационном обмене.