Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Адгур Гунба: «Народные игры – часть нашей культуры»

Адгур Гунба: «Народные игры – часть нашей культуры»

В Абхазии в самом разгаре съемки авторского проекта журналиста Адгура Гунба «Традиционные игры абхазов». Проект является частью большого направления «Полевые исследования» по программе «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков, полевые исследования и архивные материалы».  Осуществление подобной, важной как для абхазского, так и для абазинского народов, программы стало возможным благодаря финансовой поддержке Президента Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»  Муссы Экзекова.

По задумке автора проекта «Традиционные игры абхазов» Адгура Гунба будут сняты четыре телевизионных мини-фильма, каждый из которых будет посвящен определенной игре. Совсем недавно завершились вторые съемки в рамках  проекта. Они проводились в селе Джгерда Очамчирского района. «Это историческое село не просто так выбрано было для съемок, - рассказывает Адгур, - там очень красивый пейзаж. А школьники, принимавшие участие в съемке, - способные и физически одаренные ребята. Они прекрасно проявили себя во время съемок. И, что важно, в их школе часто играют в наиболее известные абхазские народные игры, такие как лазание по шесту, метание камня, прыжок в высоту и пробежка на разны дистанции».

Игра, которая снималась в селе Джгерда, называется «ауаса рымпыл». Эта игра, как и все другие, до съемок была изучена с научной точки зрения, по словам Адгура Гунба, ее придумали абхазские пастухи. Кстати говоря, в постановке именно этой игры съемочная команда ориентировалась на исследования кандидата филологических наук Вахания. 

 

Каждый мини-фильм имеет заранее прописанный сценарий, сюжет, раскадровку, смысл которых в том, чтобы показать игру, чтобы зрителям были ясны ее правила. Стоит отметить, что играют только дети-школьники, а автор и ведущий Адгур Гунба находится «вне игры» и ведет беседу со зрителем, рассказывая об истории игры и ее правилах.

Стоит отметить, что самые первые съемки по проекту проводились в селе Лыхны на исторической поляне Лыхнашта. Эта телевизионная работа была посвящена традиционной абхазской борьбе, и для ее подготовки автор проекта провел специальные полевые исследования с жителем села Река.

 До конца года будут сняты еще два подобных фильма. Кому-то может показаться странным, что в современном мире есть смысл изучать и снимать фильмы о спортивных играх предков, в которые сейчас мало, кто играет, но Адгур уверен, что дело это важное и нужное.

«Эти игры делают физически сильными, развивают мышление, улучшают координацию  действий, а еще важно, чтобы мы не потеряли наши национальные игры, чтобы они получили статус и утверждение в школьных программах», - считает Гунба.

Более того,  в перспективе может быть создана федерация национальных игр и состязания в этом виде спорта могут проводиться на республиканском уровне, уверен автор проект. Отметим, что еще до съемки фильмов Адгур Гунба тщательно изучил тему абхазских национальных игр, провел полевые исследования в различных абхазских деревнях и селах – Река, Хуап, Абгархук, Арсаул, Ачандара, Кутол.  Там он по крупицам собирал бесценный материал  у представителей старшего поколения. Они рассказывали ему о том, что  помнят о правилах и истории возникновения традиционных абхазских игр. А перед каждой съемкой для детей, которые будут участвовать в игре, проводится подробный мастер-класс, чтобы школьники хорошо поняли правила и смысл той или иной игры.

«Ребята проявляют интерес к играм, и я вижу, как они сами вовлекаются в процесс, - отмечает автор проекта. -  Был такой момент, когда мы их оставили  внизу на поле, а сами перемещались на другую съемочную площадку.  И я видел, как они уже сами без судей, без направляющих, без камер играли в игру с большим интересом».

Безусловно, подобные идеи невозможны без соответствующей поддержки. «Народные игры - это часть нашей истории, часть культуры, - подчеркивает Адгур Гунба. - Их нужно развивать, рекламировать, и, самое важное, в них нужно играть, а чтобы играть, их нужно знать, а чтобы знать, надо исследовать. Вот такая цепочка. И я рад, что нашлись люди, которые это понимают, и очень признателен лично Муссе Хабалевичу за поддержку данного проекта».