Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Абазинский язык вошел в число основных предметов школы в Адыге-Хабле

Абазинский язык вошел в число основных предметов школы в Адыге-Хабле

Абазинский язык вошел в число основных предметов школы в Адыге-Хабле

2020-й год для абазинских учащихся начальной школы аула Адыге-Хабль запомнится знаменательным событием. Преподавание абазинского языка, которое ранее проходило здесь только в качестве факультатива, вошло в обязательную часть учебного плана.

Это стало возможным благодаря коллективному обращению родителей школьников к заместителю Председателя Народного Собрания КЧР Муссе Экзекову. В своем письме они просили оказать содействие в вопросе включения родного языка в обязательную школьную программу Адыге-Хабля.

Их просьба не осталась без внимания. В приемной депутата был составлен соответствующий депутатский запрос, адресованный Министру образования и науки КЧР И.В. Кравченко.

Минобрнауки КЧР, внимательно изучив ситуацию, приняло решение включить с нового учебного года абазинский язык и литературу в учебную программу начальной школы Адыге-Хабля.

«Мы очень рады, что преподавание абазинского языка вошло в учебную программу. На сегодняшний день программа преподавания абазинского языка уже сформирована, – рассказывает учитель родного языка и литературы Фариза Шебзухова. – На родной язык и литературу отведено 6 часов в неделю. Изучать его будут в разные смены: 2 часа в первую смену и 2 часа во вторую. Оставшиеся 2 часа, отведенные на родную литературу, будут проходить в режиме онлайн. Теперь его изучение для детей станет обязательным. Это будет способствовать более серьезному отношению детей к своему родному языку».

Сохранение и развитие родного абазинского языка, формирование устойчивого интереса учащихся к родному языку и родной литературе являются одними из приоритетных задач АНО «Алашара». В ближайшие дни ученикам и учителю родного языка Адыге-Хабльской средней школы будут переданы комплекты учебников и методичек для использования в образовательном процессе.

– Крайне важно, чтобы в школе, где ребенок порой проводит больше всего времени, он получал не только общие знания, но и узнавал культуру своего народа, учился говорить на языке своих отцов и дедов, – говорит Мусса Экзеков. – Это основа успешного будущего народа Абаза. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы такие занятия в достаточном объеме проходили в каждой школе, где учатся абазинские дети.