Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Абазинский театр представил новую постановку пьесы «По следам махаджиров»

Абазинский театр представил новую постановку пьесы «По следам махаджиров»

Абазинский театр представил новую постановку пьесы «По следам махаджиров»


Государственный республиканский абазинский драматический театр осуществил новую постановку пьесы «По следам махаджиров». 27 января в Доме культуры аула Псыж состоялась ее премьера.

С этой драмы, созданной по знаменитому роману Бемурзы Тхайцухова «Горсть земли», началась творческая история театра. Именно она стала первым спектаклем, с которым театр вышел к зрителю. Произошло это 1 марта 2002 года.

И вот, 20 лет спустя, труппа вернулась к произведению, которое на какое-то время выпало из ее репертуара. Вернулась, чтобы поставить его по-другому. Режиссер Эльдар Агачев подошел к этой задаче со свойственными ему стремлением к новизне, склонностью к символизму, акцентом на световое и музыкальное оформление. Громоздкие декорации были заменены легко собираемыми конструкциями, появились хореографические включения, сцены, символизирующие события и ощущение трагедии.

Но главное – это игра актеров. Она была бесподобной! Каждый артист соответствовал своему герою: Ратха Кунижева – чистой душой Асият, Зураб Копсергенов – мужественному Каплану, Мурадин Ниров – алчному князю Тукану, Диана Каблахова – высокомерной княгине Тамбихан, Светлана Агачева – любящей бабушке Аруджан, Али Цеков – благородному Кафасу, Заур Альботов – вельможному Халдун-бею, Назир Биджев – пресмыкающемуся лакею Щауду… В пьесу были введены практически бессловесные образы Сатаней и Асият в пожилом возрасте, которые прекрасно воплощены Зулетой Цековой и Людмилой Хужевой. Новизной была и появившаяся в сценах с Халдун-беем турецкая речь, которая придала им дополнительный колорит.

Смотрибельности спектаклю добавляют и яркие костюмы, в которые одеты герои.

– Все костюмы, а также декорации и реквизит изготовлены на средства, выделенные театру Международным объединением «Алашара». Это огромная помощь, за которую мы благодарны организации и ее президенту Муссе Экзекову, – отметила директор театра Марина Куршева.

Решение об оказании театру финансовой помощи было принято Муссой Хабалевичем после того как руководство театра представило нам проект по новой постановке пьесы «По следам махаджиров». Проект был обсужден в Дискуссионном клубе АНО «Алашара» под эгидой ВААК и получил полную поддержку президент.

К сожалению, из-за действующих эпидемиологической ситуации премьерный показ пришлось провести при ограниченном количестве зрителей. Но нет сомнений, что наступит благоприятное время, и спектакль будет собирать полные залы.