Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • VIII съезд ВААК переизбрал Муссу Экзекова руководителем Конгресса

VIII съезд ВААК переизбрал Муссу Экзекова руководителем Конгресса

VIII съезд ВААК переизбрал Муссу Экзекова руководителем Конгресса


На сегодняшнем рабочем заседании VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса делегаты рассмотрели несколько вопросов:

-  отчеты Высшего совета Конгресса и Центральной ревизионной комиссии;

- выборы председателя ВААК и членов Высшего совета;

- внесение изменений в Устав Конгресса;

- документальное закрепление уже существующих партнёрских отношений ВААК с Государственным комитетом по репатриации Абхазии и Федерацией абхазских культурных центров в Турции.

С подробным докладом о работе Высшего совета Конгресса за 5 лет выступил исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба. Он рассказал о таких достижениях за истекший период, как создание уникального мультиязычного информационного портала Конгресса, реализация научной программы по сохранению и развитию абхазского и абазинского языков, ряд общественных и социальных инициатив: совместная благотворительная акция ВААК с абхазо-абазинской диаспорой Турции «Тепло души», восстановление парка в селе Адзюбжа, участие в строительстве памятника погибшим в ОВНА в селе Отхара и многие другие проекты.

«За прошедший период работы Высшего совета ВААК были полностью сформированы органы управления организацией, а также органы, обеспечивающие деятельность Конгресса. Проведено 10 заседаний Совета как очно, так и в формате видеоконференций. Ведется ежедневная работа по приему новых членов Конгресса. На сегодняшний день в ВААК принято более 2500 человек. Сформирована основа региональной структуры Конгресса, организовано проведение общих собраний членов, образованы советы региональных отделений в Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Адыгея, Турецкой Республике, Иорданском Хашимитском Королевстве, Сирийской Арабской Республике, Египте, Германии, Аджарии, Нидерландах, Ставропольском крае, Москве, Санкт-Петербурге», - перечислил Гицба.

Он обратил внимание участников съезда на плодотворную работу Конгресса по запуску местных отделений ВААК: за 5 лет в населенных пунктах Абхазии было открыто 54 отделения, в городах и селах Турции – 10. 

В докладе от Центральной ревизионной комиссии руководитель подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков отметил, что расходы ВААК за пять лет составили более 100 миллионов рублей. Согласно подсчетам Комиссии, Всемирный абхазо-абазинский конгресс получил пожертвования от Председателя ВС Муссы Экзекова в размере более 90 миллионов рублей, от члена ВС Беслана Агрба – 10 миллионов рублей. Членские взносы составили более 44 тысяч рублей, пожертвования от Регионального отделения Конгресса в Турции за 2020-2021 годы – около 300 тысяч рублей. Муков также отметил вклад в организацию VIII Съезда от правительства Республики Абхазия в размере 500 000 рублей.

После докладов была запущена процедура избрания новых членов в состав Высшего Совета ВААК. В новый совет вошли: от Абхазии – Арда Ашуба, Вячеслав Чирикба, Марина Барцыц, Вадим Харазия, Джамбул Инджгия, Нури Кварчия, от КЧР – Мухадин Аубеков, Мурат Муков, Умар Кончев и Армида Чагова, от КБР – Владимир Пшеноков, от Москвы – Беслан Агрба, Олег Барциц, Беслан Кобахия и Мурадин Урчуков, от стран ЕС – Эркан Хаджимба, от Турции – Бюлент Авидзба, Шамиль Эшба, Камиль Баркан (Маршан), Атилла Бганба, Мехмет Инапшба и Мурат Гечба, от Аджарии – Натали Лазба, от Сирии – Шараф Маршан, от Иордании – Мухамед Абаза (Чичба).

Далее предстояло выбрать Председателя ВС ВААК. В качестве претендента на этот пост был выдвинут только один кандидат – действующий глава ВС Мусса Экзеков. Единогласным решением участников Съезда он вновь стал главой Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского Конгресса.

«Хочу поблагодарить всех участников Съезда за оказанное доверие. Мы продолжим с нашей командой активно работать над реализацией программы по развитию народа Абаза, основанной на национальных традициях и культуре. Все то, на что мы опираемся сегодня, было создано до нас нашими предками, и наш долг – работать еще активнее, чтобы соответствовать их мудрости и силе, сохранить эти знания и передать новым поколениям», – сказал Мусса Экзеков.

Затем он внес на рассмотрение участников решение о внесении в Устав организации ряда изменений. В частности, Председатель ВС предложил упразднить Президиум Высшего совета ВААК: его функции примет на себя Аппарат Председателя Высшего совета ВААК.

Комментируя это изменение в структуре организации, руководитель Аппарата ВААК Кан Тания отметил, что компетенции Президиума Высшего совета легли на плечи сотрудников Аппарата Председателя ВС по факту еще в 2018 году, с момента принятия тогдашней новой редакции Устава Конгресса. Принятое сейчас решение только закрепило это обстоятельство.

На рабочем заседании также были подписаны протоколы о сотрудничестве между ВААК, Государственным комитетом по репатриации и Федерацией Абхазских культурных центров. Между этими организациями уже существовали партнерские отношения. Подписание протоколов не только закрепило эти отношения, но и призвано содействовать усилению и конкретизации сотрудничества, более эффективной реализации задач, стоящих перед нашим народом, отметил Мусса Экзеков.

Вторая часть дня была отдана работе в секциях, где обсуждались морально-этический кодекс поведения народа абаза «Апсуара», перспективы сохранения и изучения родного языка, а также вопрос воспитания и развития молодежи и проблема экологии в современном мире. По итогам работы секций были приняты резолюции, которые будут направлены в три международные организации: ООН, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО. Они касаются прав и свобод представителей абхазо-абазинского народа и культурных центров в странах проживания диаспор.

На заключительном заседании съезда были подведены его итоги. Мусса Экзеков отметил успехи пятилетней работы команды Конгресса и выразил уверенность в том, что число интересных и эффективных проектов, в том числе – на международном уровне, будет расти.

«Хочу поблагодарить каждого из вас, кто смог приехать, спасибо за ваши полезные мнения и добрые пожелания. Именно небезразличие каждого из нас помогает нам сохранять родной язык, культуру и традиции», – заключил Мусса Экзеков.