Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

8 мая

8 мая


8 мая 1944 года в бою за совхоз № 10 Севастопольского района Крымской АССР номер расчета станкового пулемета 2 пулеметной роты 6 гвардейского стрелкового полка Аджибеков Тама Джагафарович, действуя смело и решительно, первым ворвался в блиндаж и уничтожил 5 солдат противника.

Приказом 2 гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной дивизии № 045/н от 25 мая 1944 года за этот подвиг он награжден орденом Красной Звезды.

 

8 мая 1944 года в бою по расширению плацдарма на правом берегу реки Днестр в районе села Гура-Выкулуи Молдавской ССР заместитель командира 2 стрелкового батальона по строевой части 1052 Сталинского полка 301 стрелковой Сталинской дивизии капитан Псху Цуца Батович по личной инициативе возглавил штурмующую стрелковую роту и атаковал важный укрепленный рубеж противника. Воодушевляя бойцов примером личной храбрости и отваги, в числе первых ворвался в передние траншеи противника и выбил его. Развивая успех дальше, штурмующая рота под командованием Цуцы Псху овладела высотой 65.1 и продвинулась на 800-1000 метров, закрепившись на выгодных позициях.

В этом бою штурмующей ротой было уничтожено 55 гитлеровских солдат и офицеров. Благодаря умело проведенной операции плацдарм на правом берегу реки Днестр был расширен по фронту на 1,5 километра и в глубину на 800-1000 метров, тем самым противник был лишен возможности контролировать подступы к нашим позициям.

Приказом войскам 57 армии № 0132/н от 30 августа 1944 года Цуца Псху был награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

 

8 мая 1944 года расчет командира минометного расчета сержанта Куджева Магаруфа Гузеровича в бою за высоту Лесистая на подступах к городу Севастополю уничтожил восемь солдат противника, подавил 2 огневые точки. Когда минометная батарея противника всей мощью огня обрушилась на огневую позицию его расчета, он не отошел от миномета и продолжал вести огонь по отходящему противнику. В этом бою он погиб смертью храбрых».

Приказом частям и соединениям 16 стрелкового корпуса № 031 от 8 июня 1944 года Магаруф Куджев награжден орденом Отечественной войны 2 степени (посмертно).

 

8 мая 1945 года в бою за город Гохштадт противник пытался ценой больших потерь удержать город. Станковый пулемет немцев не давал возможности нашим автомашинам продвигаться по шоссейной дороге.

Командир минометного расчета старший сержант Бежанов Керим Дагулович, пренебрегая опасностью, выдвигается со своим расчетом и уничтожает станковый пулемет немцев. Наша пехота на машинах врывается в город.

30 мая 1945 года приказом по 60 армии № 0139/н Керим Бежанов был удостоен ордена Славы 2 степени.

Но к тому моменту орден Славы 2 степени у Керима Бежанова уже был. Позже он был заменен на орден Славы 1 степени и наш земляк стал полным кавалером ордена Славы.

 

8 мая 1945 года командир 1052 стрелкового полка Герой Советского Союза подполковник Пешков представил своего помощника майора Псху Давлета Батовичаа к высшей награде СССР – ордену Ленина. «В занимаемой должности в полку работает с момента его формирования, – написал Пешков в своем представлении. – Опытный хозяйственник. В трудных условиях наступательных боев по освобождению Северного Кавказа, Украины, Молдавской ССР, союзной нам Польской Республики и прорыва сильно укрепленной обороны противника в районе города Гольцов 14 апреля 1945 года и в последующих боях отлично обеспечил передовые подразделения полка боеприпасами, вооружением, продуктами питания и вещевым довольствием. Умело использовал трофейные продукты питания, фуража. Материальное обеспечение полка в хорошем состоянии. Своей кропотливой работой майор Псху в исключительной мере способствовал боеспособности части и выполнению поставленных задач перед полком.

В проведенных боях полком с 6 августа 1943 года проявил себя стойким и мужественным офицером.

Достоин награждения орденом Ленина».

Давлета Псху наградили орденом Красного Знамени.

 

8 мая 1945 года В наступательных боях против немецко-фашистских захватчиков в районе населенного пункта Хомоутов (Чехословакия) командир орудия батареи 76-милиметровых пушек сержант Клычев Мазан Лукманович под артиллерийским огнем противника вел огонь из своего орудия, которым было уничтожено 2 пулемета и до 15 вражеских солдат. Этим дал возможность успешно продвигаться вперед наступающим подразделениям.

Приказом по 242 горно-стрелковой Таманской Краснознаменной дивизии 3 горно-стрелкового Карпатского корпуса 4 Украинского фронта № 068/н от 2 августа 1945 года награжден орденом Красной Звезды.

 

8 мая 1945 года в бою за населенный пункт Фишеровка, что в 4 километрах южнее города Штееген, Восточная Пруссия, особо отличился командир отделения стрелковой роты сержант Биджев Абубекир Нануович. При отражении контратак противника он, подпустив контратакующих на близкое расстояние, огнем из автомата лично уничтожил 6 немецких захватчиков.

Приказом частям 137 стрелковой Бобруйской ордена Суворова дивизии 48 армии № 0227/н от 19 мая 1945 года награжден орденом Красной Звезды.

 

8 мая 1944 года приказом по 19-му гвардейскому отдельному Сталинскому стрелковому корпусу № 020/н командир саперного отделения гвардии старший сержант Адзинов Хамид Мазанович награжден медалью «За боевые заслуги». Так были отмечены его действия весной того года.

В ночь с 11 на 12 марта 1944 года Хамид Адзинов участвовал в постройке наблюдательного пункта в районе деревни Сукрино  в непосредственной близости от противника. Под сильным минометным обстрелом, проявляя исключительное мужество и отвагу, в числе первых приступил к подноске лесоматериалов. Но противник все сильнее обстреливал место постройки НП и вывел из строя 13 человек. Адзинов, с учетом обстановки, внес коррективы в организацию работы своего отделения, что позволило перевыполнить задание и построить наблюдательный пункт на 2 часа раньше срока. Также перевыполнил он норму и 14 апреля в трудных условиях на строительстве дороги на участке Большое Елисеево – Свиномурово.

 

8 мая 1943 года, выполняя задание командования по форсированию реки Красный Лиман, стрелок авиавооружения 995 штурмового авиационного Измаильского полка старший сержант Махов Михаил Хамидович по своей личной инициативе под сильным огнем противника погрузил и перегнал две лодки с 45-милиметровыми орудиями на правый берег реки для поддержания пехоты на занятом плацдарме, при этом получил тяжелое ранение.

Учитывая другие заслуги Михаила Махова, командир 995 штурмового авиационного Измаильского полка майор Соколовский 31 января 1944 года представил его к ордену Красной Звезды «за проявленные храбрость, мужество, отвагу и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками с первых дней Отечественной войны и получение двух тяжелых и двух легких ранений».

Приказом 306 штурмовой Нижнеднепровской Краснознаменной дивизии № 04/н от 1 февраля 1945 года Михаил Махов был удостоен этой награды.

 

8 мая 1945 год приказом по 62-му гвардейскому минометному Запорожскому Краснознаменному ордена Александра Невского полку № 06-н повар дивизиона гвардии красноармеец  Харатоков Ахмед Бубович награжден медалью «За отвагу» за то, что на протяжении более двух лет в любых условиях боевой обстановки своей честной и самоотверженной работой обеспечивал личный состав дивизиона горячей и вкусной пищей. «Неоднократно под артиллерийским и минометным огнем противника товарищ Харатоков лично сам представлял пищу на НП, КП и ПНП, проявляя личную отвагу и находчивость», – отмечается в приказе.