Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • 5 абазинских авторов вошли в антологию современной поэзии народов России

5 абазинских авторов вошли в антологию современной поэзии народов России

5 абазинских авторов вошли в антологию современной поэзии народов России


Сегодня из Москвы в Черкесск были доставлены экземпляры антологии «Современная литература народов России. Поэзия», предназначенные для абазинских и черкесских авторов, чьи произведения вошли в этот уникальный сборник. Из абазин это – Касай Баталов, Али Ионов, Фатима Апсова, Хаджисмель Аджибеков и Лариса Шебзухова, из черкесов – Юрий Шидов, Увжук Тхагапсов и Зураб Бемурзов. Также в антологии произведениями Хусея Какушева, Суфили Семеновой, Шамиля Узденова, Шамиля Байчорова и Науруза Байрамуков представлена карачаевская поэзия – им книга была вручена во время ее презентации в республиканской национальной библиотеке. Ногайскую часть антологии готовили в Дагестане, и, к сожалению, ногайские поэты из Карачаево-Черкесии в нее не попали.

Естественно, в сборник вошло ограниченное количество авторов и произведений. Причем, это должны были быть ныне пишущие поэты. Потому в нем не оказалось наших признанных классиков: Пасарби Цекова, Кали Джегутанова, Бемурзы Тхайцухова, Джемуладина Лагучева, Микаэля Чикатуева, Керима Мхце, Миры Тлябичевой. Но и современная абазинская поэзия может похвастать качественными произведениями. И некоторые из них можно найти на страницах антологии на языке оригинала и на русском языке. Все художественные переводы, предоставленные региональным редакционным советом, были приняты редакцией издания, а стихотворение Ларисы Шебзуховой «Поиск» переведено с авторского подстрочника поэтом Михаилом Липкиным. Справка об абазинской поэзии написана доктором филологических наук Петром Чекаловым.

Сегодня руководитель информационно-аналитического отдела АНО «Алашара» Георгий Чекалов, ответственный за подготовку абазинской части антологии, начал выдавать экземпляры книги авторам.

Всего в сборник вошло 751 произведение 229 авторов на 57 языках народов России. Он открывает серию жанровых антологий. Уже готовится к выпуску антология детской литературы, собран материал для антологии современной прозы.