Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

1 июня – День защиты детей

1 июня – День защиты детей

  Детство - это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства, однако далеко не все люди могут похвастаться такими радостными воспоминаниями в детском возрасте. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь.

Самые острые проблемы современных детей

Дети в разных странах сталкиваются с различными проблемами. Так, в благополучных Европе и Америке большой проблемой считают негативное воздействие телевидения и Интернета. А вот в странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, военные конфликты и неграмотность. Дети умирают там от нехватки врачей и медикаментов. Неудивительно, что в таких странах уровень детской смертности во много раз выше. Кроме того, они не получают необходимого образования из-за отсутствия образовательных учреждений. В некоторых странах детей используют в качестве бесплатной рабочей силы и даже продают в рабство.

Что касается нашей страны, то детское население в России составляет более 35 млн. Однако демографическая ситуация в нашей стране достаточно непростая. Правительство в последние годы делает многое для того, чтобы повысить у нас рождаемость и снизить детскую смертность.

К сожалению, сейчас в России очень мало здоровых детей - не более 12%. Все это связано с плохой экологической обстановкой, которая продолжает ухудшаться, а также с неправильным питанием, большим количеством стрессов в современном мире. К причинам можно отнести и отсутствие необходимых медикаментов, а также не слишком благополучную ситуацию, сложившуюся в нашем здравоохранении.

За последнее десятилетие значительно выросло число детей, страдающих различными психическими расстройствами. Среди детей и подростков участились случаи агрессии, вандализма и суицида.

Не секрет, что дети в нашей стране очень рано приучаются к курению, начинают употреблять алкогольные напитки и наркотические вещества. Количество малолетних наркоманов постоянно растет, около 50% подростков употребляют алкоголь.

Очень остро для многих стран сегодня стоит проблема брошенных детей и сирот. Не стала исключением и наша страна. Наши детские дома переполнены, детей бросают, а родителей часто лишают родительских прав из-за их асоциального образа жизни – пьянства, наркомании и т.п. Далеко не все дети знают, что такое жизнь в нормальной полной семье, когда есть мама и папа, которые искренне любят тебя. Поэтому так важно прикладывать максимум усилий для того, чтобы наши дети и внуки в будущем имели только теплые воспоминания о своих детских годах.

   Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, поможем им быть счастливее и любимей.

(Публикация подготовлена Центральной поликлиникой Абазинского района).